Руководит школой Скворцова Галина Александровна – руководитель высшей квалификационной категории, педагогический стаж 28 лет.

На главную

Школа основана в 1862 году. В 1936 году преобразована в среднюю. Первый выпуск состоялся в 1937 году.

В настоящее время  полное наименование  ОУ в соответствии с Уставом – Муниципальное образовательное  учреждение «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №1». Адрес: РТ Черемшанский район с. Черемшан ул. Советская д.46.

Учредитель: Исполнительный комитет Черемшанского муниципального района Республики Татарстан.

Организационно-правовая форма: некоммерческая организация. Лицензия №175073 серия А от 28 февраля 2007 года до 01.01.2010 г. имеет не начальное общее образование, основное общее образование и среднее (полное) общее образование.

Свидетельство о государственной аккредитации  серия АА №105114, регистрационный номер 4694 приказ от 26.03.2007 г.

Здание школы расположено в центре села Черемшан. Рядом со школой находится Дом культуры, Молодежный досуговый центр, школа искусств, центральная районная библиотека, Мемориальный центр, что способствует в достаточной степени удовлетворению интеллектуальных, эстетических, спортивных потребностей учащихся. Здание школы типовое, состоящее из трех корпусов. В них расположены 35 кабинетов, имеется столовая на 120 посадочных мест, библиотека с книжным фондом в 10.052 книги, столярная и слесарная мастерские, два спортивных зала. Для использования информационных технологий в учебном процессе в школе имеется кабинет информатики, оснащенный следующей компьютерной техникой: 15 компьютеров и мультимедийный проектор, видеопроектор, магнитофон, телевизор. На один компьютер приходится  учащихся. Компьютеры объеденены в локальную сеть и подключены к  Интернету по системе   широкополосного доступа.

В школе обучается 317 учащихся из закрепленного микрорайона села Черемшан, деревень Казанка, Малый Чегодай, дети, проживающие на территории, обслуживаемой школой №2, школой №3, Морд-Афонькинской основной школой, Лашманской средней общей школой по желанию их родителей. Организован подвоз 20 учащихся  из деревни Казанка.

Занятия в школе проводятся в одну  смену, в режиме шестидневки, за исключением первого класса, который работает в режиме пятидневки. Осуществляется мониторинг здоровья учащихся. Успешно реализуется программа «Образование и здоровье школьников РТ». Выбытие учащихся происходит в связи с переменой места жительства. За последние годы ни один ученик не был из нее исключен.

Авторитет школы в районном центре достаточно высок, о чем свидетельствуют результаты анкетирования родителей, публикации на страницах районной газеты.

Для школы характерно достаточно высокое качество образования учащихся. Степень обученности учащихся за последние 3 года стабильно сохраняется на уровне не ниже 50%. В 2007-2008 учебном году- 52%.